JAPON PÉRIODE EDO, XIXE SIÈCLE

Lot 54
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 235EUR
Inrô à quatre cases en bois laqué à décor en takamaki-e de laque noir sur fond rouge représentant des grenades et leurs feuillages. Ojime sphérique en laque rouge et noir s'inspirant des laques guri. Netsuke de type ryusa manju en corne de cerf ajourée de fleurs et feuillages.
Dim. 9,3 x 5,5 cm
(Petites lacunes de laque, petits manques au premier et dernier compartiments, usures de la cordelette, légères usures, gerce naturel au netsuke)
Mes ordres d'achat