JAPON PÉRIODE EDO (1603-1868),

Lot 53
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 372EUR
Inro à une case en laque rouge et noire au décor en haut-relief organisé en quatre registres imitant les inro à trois cases, représentant d'un côté des pins et pavillons dans un paysage de montagne; l'autre face ornée de lotus, cerises, noisettes et divers fruits. Le pourtour à décor de fleurs et décors géométriques stylisés. Ojime en pierre noire partiellement veinée de gris. Netsuke en bois sculpté représentant un shishi assis près d'une jarre. Dim. 9,8 x 6 cm (Usures de la cordelette, dépassement du contour noir en-dessous de l'inro)
Mes ordres d'achat