JAPON XIXE SIECLE

Lot 50
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 105EUR

JAPON XIXE SIECLE

Inro à quatre cases en bois laqué gris taupe ou brun à décor en hiramaki-e or d'une grue survolant parmi les nuages les vagues écumantes. Ojime sphérique en verre opaque à décor de frises verte et bleue.

Netsuke en ivoire représentant une tortue parmi des coquillages, dont palourde, pétoncle, huître, moule, conque ou lambi, et probablement cassis cornuta (casque cornu).

Dim. 9,2 x 6 cm

(Usures)

Mes ordres d'achat