JAPON XIXE SIECLE

Lot 47
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 108EUR
JAPON XIXE SIECLE
Inro à quatre cases en laque noire à décor en hiramaki-e et takamaki-e de feuilles d'érable japonais, d'un instrument de musique shô (orgue à bouche), et probablement un chapeau de musicien ou d'acteur. Ojime sphérique en bois laqué or. Netsuke en corne de cerf représentant une araignée mobile en métal sur un élément à l'imitation d'un panier de vannerie.
Intérieur laqué noir et fundame.
Signé Jokasai sous l'inro.
Dim. 8 x 5 cm
(Légères usures et rayures, manque trois pattes au flanc droit de l'araignée, usures de la cordelette)
Mes ordres d'achat