JAPON XVIIIe siècle

Lot 44
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 910EUR

JAPON XVIIIe siècle

Inro à cinq cases en bois laqué or et gris à décor en hiramaki-e de branches et médaillons de paulownia, matsu, kiri, ume et sasanoha (feuilles de bambou) sur un fond de pousses de pin. Ojime sphérique en verre émeraude. Netsuke en corne de cerf et ébène représentant un panier de vannerie empli de champignons. Non signé.
Dim. 7,5 x 5 cm
(Usures et petites égrenures)
Mes ordres d'achat