Japon Période Meiji (1868-1912)

Lot 41
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 463EUR

Deux netsuke en ivoire et rehauts bruns, l'un représentant un tigre à l'affut sur une section de bambou; l'autre, trois rats sur un épis de millet, signé Mitsuhiro. Les yeux incrustés de corne brune.

Petite restauration aux pattes du rat vers le bas (ovalin) et manque un bout de la tige du fruit ( ?).

L. 5,6 cm - 5,1 cm

Poids : 18 g - 26 g

Poids total : 44 g (Gerces)

Mes ordres d'achat