JAPON vers 1900

Lot 9
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 421EUR

JAPON vers 1900

Okimono en ivoire rehaussé de brun et de pigments rouges représentant un éléphant caparaçonné transportant un enfant déguisé en dignitaire et entouré de cinq enfants jouant de la musique, sur une terrasse.
Signé Shikuyôsai Tomoshika et longue inscription précisant notamment la provenance Sugamo, Tokyo sur la base.
H. 8 cm
Poids : 181 g (Fines gerces, tête de l'enfant sur l'éléphant recollée)
Mes ordres d'achat