JAPON XIXE SIÈCLE, VERS 1920

Lot 8
Estimation :
120 - 180 EUR
Résultat : 263EUR
JAPON XIXE SIÈCLE, VERS 1920
Lot de quatre netsuke dont deux en céramique : rapace sur un singe et Sennin; un en ivoire, représentant un homme sur un buffle et un en ivoire marin représentant Shoki accroupi, un Oni sur son dos. On y joint un petit okimono en ivoire sculpté figurant deux enfants et un buffle auprès d'un rocher. H. de 3,2 à 6 cm Poids des 3 netsuke en ivoire : 95 g (Petits manques à l'okimono et au buffle du netsuke, gerces).
Mes ordres d'achat