PARIS

Lot 259
Estimation :
600 - 800 EUR
PARIS
Surtout de table en porcelaine dure peinte en bleu, émaillée or et biscuit se composant d'une grande coupe et de deux plus petites. La coupe centrale en forme de corbeille ajourée et évasée repose sur une base oblongue reposant sur des griffes de lion et supportée par deux amours au corps feuillagé. De part et d'autre, deux coupes en forme de corbeille ajourée sont formées d'une figure de femme ailée agenouillée sur une base de forme ronde. Époque XIXe siècle, dans le goût de Dagoty H. 27,7 cm L. 8,6 cm (coupes) H. 32 cm; L. 36,5 cm (coupe centrale) (Usures à la dorure, restauration)
Mes ordres d'achat