GRAND DUC NICOLAS PAVLOVITCH MARTIN-GUILLAUME... - Lot 255 - Aguttes

Lot 255
Estimation :
4000 - 6000 EUR
GRAND DUC NICOLAS PAVLOVITCH MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS Ensemble de quatre assiettes en argent signées «Biennais» avec poinçons d'orfèvre et premier coq, premier titre (1809-1819). Elles sont gravées sur le pourtour d'une frise de palmettes et gravées au monogramme de Nicolas Pavlovitch «NP» en cyrillique sous couronne Impériale. Elles auraient été commandées pour le mariage du futur Tsar en 1817 avec la Princesse Alexandra de Prusse, fille de l'Empereur Frederic- Guillaume II. Diam 24,7cm, poids 2,347kg. Quelques légères usures.
Mes ordres d'achat