MOBILIER DE SALON composé d'une paire de... - Lot 254 - Aguttes

Lot 254
Estimation :
6000 - 8000 EUR
MOBILIER DE SALON composé d'une paire de bergères et d'une paire de chaises en acajou et placage d'acajou. Le dossier droit légèrement incliné, Pieds antérieurs cintrés ornés de feuilles lancéolées, pieds postérieurs sabres. Descente d'accotoirs moulurée, ornée de feuilles d'acanthe, lotus, palmettes et est terminée en enroulement. Estampillés G. IACOB. Époque Empire. Garniture de soie framboise postérieure à motifs de pans, lyre et angelots Chaises : 89,5; L. 49; P. 44 cm Bergères : H. 96; L. 65; P. 50 cm (Renforts, accidents) PROVENANCE Collection privée Georges JACOB maître le 4 septembre 1765
Mes ordres d'achat