PAIRE DE FLAMBEAUX AUX VESTALES en bronze... - Lot 252 - Aguttes

Lot 252
Estimation :
2000 - 2500 EUR
PAIRE DE FLAMBEAUX AUX VESTALES en bronze ciselé doré et patiné. Chaque fût est figuré par une vestale vêtue à l'antique se tenant en pied, de face et soutenant de ses mains une urne flammée. Elles supportent de leur tête un binet orné de feuilles de lauriers et d'acanthes. La base de fome ronde est ornée d'une frises de palmettes. Époque XIXe siècle H. 30 cm (Dorure postérieure, oxydations)
Mes ordres d'achat