PAIRE DE VASES DE FORME OVOÏDE À LONG COL... - Lot 249 - Aguttes

Lot 249
Estimation :
2500 - 3000 EUR
PAIRE DE VASES DE FORME OVOÏDE À LONG COL en porcelaine dure à décor émaillé dans le goût de l'antique. La panse reçoit un décor émaillé vert, lilas sur fond nankin d'une guirlande enrubannée, de mufle de lion, des coupes godronnées, d'une lyre dans un entourage de feuilles de chêne. Anses latérales en forme de cygne aux ailes déployées. Contre socle en marbre noirEpoque XIXème siècle H. 41; L. 20 cm (légères usures à la dorure)
Mes ordres d'achat