PAIRE DE CHENETS AUX «AMOURS FRILEUX» en... - Lot 248 - Aguttes

Lot 248
Estimation :
10000 - 15000 EUR
PAIRE DE CHENETS AUX «AMOURS FRILEUX» en bronze ciselé doré et patiné noir. Sur chacun est figuré deux amours se réchauffant près d'une urne flammée. La base en forme de socle antique est ornée en relief d'un masque de Zéphyr auréolé d'ailes de papillon et de larges palmettes. Époque Empire H. 37; L. 36,5; P. 11, 3 cm (Dorure semblant d'origine, oxydations, usures)
Mes ordres d'achat