COMTE DE RAMBUTEAU, LA MALMAISON Somptueuse... - Lot 242 - Aguttes

Lot 242
Estimation :
30000 - 50000 EUR
COMTE DE RAMBUTEAU, LA MALMAISON Somptueuse pendule type borne en placage d'acajou et bronze doré. Le régulateur est flanqué de deux statues en bronze à patine brune figurants les dieux Mars (29 cm) et Neptune (29,5 cm) tenant chacun leurs attributs en bronze doré, l'épée et le trident. Neptune porte les marquages et inscriptions suivante : Aigle sous couronne Imperial suivi de «MALMAISON» en lettres capitales suivi du chiffre N sous couronne et du numéro «612». Cadran émaillé signé «Frisard à Rouen» présentant les heures en chiffres romains, les minutes et la date en chiffres arabes. Aiguilles en bronze doré à décor de lyre, soleil et couronne, 14 cm de Diam. Orné d'un noeud en son sommet, il est cerclé d'une triple frise de rang de perles, lauriers et piastres. Sonnerie au passage des heures, des demies, à quantième avec un balancier compensé avec réglage par roulette, ressort signé Monginot et daté Avril 1809. Le caisson (42,5cm/22,2cm/19cm) est ajouré et vitré sur les quatre faces (vitres anciennes). Elles sont encadrées de baguettes en bronze doré à trois rangs de frises. Il repose sur une base en bronze doré à frise de palmettes lancéolées et rang de perles. Il porte le marquage à l'aigle impériale sous couronne suivi d'un marquage «41» en biais, suivi de «5612» et «LA MALMAISON» en lettres capitales. Socle en plaquage d'acajou (62cm/23cm) rectangulaire à ressaut central, orné de trois frises de rang de perles, rais de coeur et palmettes en bronze doré, orné de deux boucs mangeant du raisin contenu dans un vase. France Epoque Premier Empire. Hauteur totale 52,3 cm. Cette pendule aurait été offerte par l'Impératrice Joséphine au Comte de Rambuteau alors très proche du couple Imperial. Elle proviendrait du château de la Malmaison, l'un des mythiques creusets de l'épopée napoléonienne, empreint de la très romantique et tragique histoire d'amour entre Napoléon Bonaparte et sa femme Joséphine de Beauharnais.
Mes ordres d'achat