CADRAN SOLAIRE Rare cadran solaire type Gousset.... - Lot 240 - Aguttes

Lot 240
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CADRAN SOLAIRE Rare cadran solaire type Gousset. Par la maison FERAT à Paris, constitué d'une boussole avec une aiguille en fer bleui, surmontée d'un cadran solaire en métal émaillé, cerclé en bronze doré, marqué «Ferat à Paris». Boitier en argent aux armes de Rambuteau, flanqué de deux lions sous couronne de marquis. Petit accident à l'émail, verre bombé et taillé au centre. Travail français de la fin du XVIIIe siècle Comte Claude-Philibert Barthelot de Ram­buteau (1781-1869) nommé chambellan de l'Empereur Napoléon Ier en 1809 après avoir fait ses preuves en tant qu'adminis­trateur sous le Ier Empire. Il sera fait comte en 1810. Également chargé de plusieurs missions diplomatiques en Europe après avoir fait ses armes lors des séances du conseil d'État. Il orga­nisera notamment le retour de l'armée d'Italie. Préfet de Loire en 1814. Il continuera sa carrière politique après le Ier Empire.
Mes ordres d'achat