JOACHIM ACHILLE RAMPON (1805-1883)

Lot 237
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Antoine-Guillaume Comte de Rampon (1759-1842) Sculpture en pied en marbre blanc H. 113 cm Manques (pouce de la main droite et sabre) et restaurations (couvre-chef, manche droite) OEUVRE EN RAPPORT - Joachim Rampon, Monument au général Rampon, sculpture en pierre, inauguré en 1854, Ardèche, Saint-Fortunat-sur-Eyrieux. LITTÉRATURE EN RAPPORT - Jacqueline Lalouette, Un peuple de statues. La célébration sculptée des grands hommes (France 1801-2018), photographies de Gabriel Bouyé, Paris, 2018, Mare & Martin, p. 51, 244. Antoine Guillaume Rampon, général de division, Sénateur et Comte de l'Empire est ici représenté en pied par son fils, Joachim Rampon, homme politique français, député de l'Ardèche et sculpteur dans l'intimité. Une autre version de ce marbre est inaugurée en 1854 à Tournon-sur-Rhône en Ardèche, au­jourd'hui déplacée à Saint-Fortunat, ville natale du Général Rampon. Rampon commence sa carrière comme grena­dier à 24 ans, s'illustre par son héroïsme dès la campagne d'Italie sous les ordres du général Bonaparte et meurt en 1842 avec le grade de lieutenant-général, le titre de Pair de France et décoré du Grand-Croix de la Légion d'honneur. L'image livrée ici décrit avec précision et minutie la réussite militaire de cet homme représenté dans l'attitude du commandement. Sa dignité et sa stature sont magnifiées par le grand uniforme de général de l'Empire, finement inscrit dans le marbre. Dans les écoinçons de la base sont représentées les armoiries de Rampon, «De gueules, aux trois pyramides d'or et dans le bas; à la redoute d'argent surmontée d'un M. d'or; dans le haut quartier du Sénat. Livrées : rouge, or, argent et azur». Rampon est anobli par lettres patentes du 26 avril 1808. Le blason, aux trois pyramides d'or, fait ainsi écho aux actes illustres de Rampon durant la Campagne d'Egypte (1798- 1801) symbolisée par le fragment de stèle gravée de hiéroglyphes placé à ses pieds. Joachim Rampon saisit avec réussite le caractère ferme, digne et volontaire de son père et laisse transparaitre dans son oeuvre l'hommage qu'il rend à celui qui le premier inscrivit le nom de Rampon dans la postérité. Cette oeuvre est un rare témoignage d'une facette méconnue de Joachim Achille Rampon dont on ne connait à ce jour qu'une seule autre sculpture, la Vierge avec saint Joseph conservée dans l'église Saint- Etienne de Gilhoc en Ardèche. Sans élément nous permettant d'être affirmatif quant à l'antériorité ou la postériorité de notre marbre par rapport au monument de Tournon, sa taille, sa qualité et sa précision documentaire pourraient nous indiquer qu'il s'agit de la première version. Elle aurait été réalisée dans l'intimité, en témoignage de piété filiale. Le monument de Tournon-sur-Rhône rend, quant à lui, un hom­mage officiel et publique au Général d'Empire.
Mes ordres d'achat