PENDULE «VEILLE DE WAGRAM». Groupe en bronze... - Lot 236 - Aguttes

Lot 236
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 715EUR
PENDULE «VEILLE DE WAGRAM». Groupe en bronze à deux patines figurant l'Empereur Napoléon assis le pied posé sur le globe terrestre qui est surmonté de l'aigle impérial. L'horloge à chiffres romains et aiguilles en serpent doré est situé dans la sphère, elle-même reposant sur deux canons croisés faisant référence à l'arme de formation de l'Empereur. Socle en marbre rectangulaire qui comporte une plaque en bronze doré avec l'inscription «Veille de Wagram», reposant sur quatre pieds sphériques en bronze doré faisant toujours référence à l'artillerie. Complète de sa clé de remontage. Travail français du XIXe siècle H. 25,5; L. 30; P.12,5 cm
Mes ordres d'achat