Exceptionnelle pendule signée Bailly, horloger... - Lot 235 - Aguttes

Lot 235
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Exceptionnelle pendule signée Bailly, horloger de leurs M M. II RR. Pendule de forme borne en bronze ciselé et doré, la façade est ornée en partie haute d'un décor appliqué d'enroulements feuillagés, et d'une guirlande de fruits enrubannée en partie basse. La corniche supérieure est à décor de feuilles d'acanthe et la partie basse de fleurons. Cadran émaillé blanc présentant les heures en chiffres romains, il est signé Bailly horloger de leurs MM II & RR (majestés Impériales et Royales). Sur chaque côté, motifs de lyre et fleurons en appliques.  Suspension à fil Époque Empire   H. 43 ; L. 26, 3 ; P. 23, 3 cm (Éclat à l'émail. Avec son balancier et sa clé)   BAILLY, dynastie d'horlogers à Paris depuis 1726. Notre pendule serait le seul autre exemplaire connu à ce jour avec celui de Versailles signé Jean-François Bailly et livré le 1er juillet 1813 pour le cabinet particulier de l'Empereur, au Grand Trianon. Elle est caractéristique du style impérial romain établi sous l’Empire reprenant un répertoire iconographique de l'antiquité.  Œuvre en comparaison : Pendule signée Bailly, Collection du château de Versailles, Nº d'inventaire: T 380 C
Mes ordres d'achat