PENDULE À LA RENOMMÉE en bronze finement... - Lot 234 - Aguttes

Lot 234
Estimation :
3800 - 4200 EUR
PENDULE À LA RENOMMÉE en bronze finement ciselé et doré. Le cadran circulaire en émail présente les heures en chiffres romains, et il est signé Prévost Frères à Toulouse. Elle est flanquée d'un motif de nuées et d'angelots simulant une fontaine et des volatiles. Base oblongue figurant Psychée et l'Amour dans des nuées. Six pieds toupies. XIXe siècle H. 42; L. 37; P. 14 cm
Mes ordres d'achat