GRANDE PENDULE «ANACRÉON «en forme de borne... - Lot 232 - Aguttes

Lot 232
Estimation :
6800 - 7200 EUR
GRANDE PENDULE «ANACRÉON «en forme de borne antique en bronze doré ciselé, patiné et socle en marbre rouge griotte. Elle est ornée en partie basse d'un décor d'applique figurant le poète grec Anacréon jouant de la lyre assis, à sa gauche un amour ailé. Les côtés présentent un motif en bronze ciselé et doré appliqué de deux faisceaux croisés et d'un masque Bacchus. Le cadran émaillé blanc aux chiffres romains est signé de Manière à Paris. Il s'insert dans une chutes de pampres. Les bronzes pourraient être attribués à Claude GALLE (1759-1815) Epoque Empire H. 45; L. 23,6; P. 15,2 cm (Présence du clé et du balancier, Manque la lunette arrière,) Charles-Guillaume MANIERE dit HAULTE-MANIERE était horloger à Paris rue Chris­tine en 1806 puis rue Bertin-Poirée en 1810. Il travailla à ses débuts avec le marchand Daguerre puis collabora avec différents bronziers tels que François Vion, François Rémond, Pierre- Philippe Thomire, Claude Gallé. La première pendule au modèle fût livrée par Lepaute le 30 août 1806 et placé dans le salon de de la princesse de Lucques et de Piombino à Fontainebleau, toujours conservée dans les collections du château. Un mémoire de l'époque fait d'ailleurs mention de quatre pendules borne au modèle dès 1806.
Mes ordres d'achat