Lot 224
Estimation :
20000 - 30000 EUR

PAIRE DE GRANDS FLAMBEAUX en bronze ciselé doré à six bras de lumières retenus par des bustes de femmes ailées. Le fût de forme balustre en porcelaine de Paris, polychrome et émaillée à fond blanc et or présente un décor de scènes aux angelots et scènes de genre inscrites dans des réserves d'où s'échappent des pampres de vignes. Base circulaire à frise de lauriers et contre socle carré. Paris, XIXe siècle
H. 86,5 cm (Usure à la dorure)
Mes ordres d'achat