BUREAU À CYLINDRE en placage d'acajou La... - Lot 211 - Aguttes

Lot 211
Estimation :
2000 - 3000 EUR
BUREAU À CYLINDRE en placage d'acajou La partie supérieure ouvre par trois tiroirs et un cylindre découvrant des casiers et tiroirs et une surface d'écriture gainée de maroquin vert doré au petit fer. la partie inférieure ouvre par trois tiroirs en ceinture dont l'un muni d'un secret. Elle repose sur un piètement concave composé de quatre pieds gaines à cariatides, deux tirettes latérales gainées de maroquin doré au petit fer. Style Empire H. 138; L. 164,5; P. 83,5 cm (Manques au placage, fentes, restaurations d'usage)
Mes ordres d'achat