GUÉRIDON en placage d'acajou de forme circulaire... - Lot 208 - Aguttes

Lot 208
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 200EUR
GUÉRIDON en placage d'acajou de forme circulaire et ornementation d'applique en bronze ciselé et doré. Piètement tripode formé par trois colonnes à chapiteaux corinthien réunies par une base à pans coupés échancrée surmontée d'une toupie Plateau de marbre noir ceint d'une lingotière de laiton doré ornée de palmettes. Il se termine par des roulettes. Epoque Premier Empire H. 76,5; D. 73,5 cm (Manques deux ornements de fleurettes en bronze sur la ceinture, insolée, soulèvements de placage)
Mes ordres d'achat