RÉGULATEUR DE CHEMINÉE en acajou et placage... - Lot 206 - Aguttes

Lot 206
Estimation :
3500 - 4000 EUR
RÉGULATEUR DE CHEMINÉE en acajou et placage d'acajou, vitré sur quatre faces. Le cadran circulaire émaillé blanc présente les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes. Le cadran et le mouvement signé de Lepaute, horloger de l'Empereur à Paris. Compensation à grilles Epoque début du XIXe siècle H. 42; L. 26; P. 17,5 cm PROVENANCE Collection privée, France LEPAUTE et Fils, raison sociale de Jean-Joseph et Pierre-Michel dès 1811. Maison célèbre d'hor­logers actifs dès le XVIIIe siècle. Ils travaillèrent notamment sous l'Empire et livrèrent châteaux, demeures de l'Empire, comme le Palais du Luxembourg.
Mes ordres d'achat