ATTRIBUÉE À PIERRE-PHILIPPE THOMIRE (1757-1853)

Lot 203
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Paire de bras de lumières en bronze ciselé et doré, le fût formé d'un ange aux ailes déployées jaillissant d'une gaine de feuilles d'acanthe et supportant un bouquet de six lumières. Premier quart du XIXe siècle H. 48; L. 38 cm; P. 45 cm (Redorés, piqûres) PROVENANCE Collections de la Duchesse de Sagan OEUVRES EN RAPPORT Par Thomire, livrés en 1809 pour le palais de Fontainebleau, comprenant une paire à cinq lumières pour la Chambre à coucher de l'Empereur et trois paires pour le grand salon du petit appartement de l'Impératrice. Exemplaire au mobilier National, Inv. GML 58 55
Mes ordres d'achat