PENDULE AU CHAR de Vénus en bronze ciselé... - Lot 198 - Aguttes

Lot 198
Estimation :
4500 - 5000 EUR
PENDULE AU CHAR de Vénus en bronze ciselé doré et marbre noir. Elle figure Vénus assise dans un char tiré par un cygne, jouant avec son chien. Elle repose sur une base de forme oblongue en marbre noir, terminé par des pieds de forme toupie. Cadran émaillé blanc présentant les heures en chiffres romains et les quarts en chiffres arabes. Suspension à fil. XIXe siècle H. 33; L. 30; P. 10 cm (Eclats) PROVENANCE Collection privée, France
Mes ordres d'achat