CHRISTIAN DANIEL RAUCH (AROLSEN 1777- DRESDE 1857)

Lot 187
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 23 400EUR
Alexandre Ier, Tsar de Russie (1777-1825) Modèle réalisé en 1815 Buste en marbre blanc H. : 62 cm (Quelques légères tâches au revers) OEUVRES EN RAPPORT - Christian Daniel Rauch, Alexandre Ier, 1818, marbre, H.63 cm, signé et daté Chr.Rauch 1818, Château de Nassau; - Christian Daniel Rauch, Alexandre Ier, 1818, marbre, titré Alexandre 1er, signé Chr. Rauch F. 1818, Pologne, Musée national de Varsovie, n°inv.1922052; - Christian Daniel Rauch, Alexandre Ier, 1818, marbre, signé Chr. Rauch F. 1818, Pologne, Russie, Palais de Pavlovsk, n°inv.Nr. Yx-249 -VIII; - Christian Daniel Rauch, Alexandre Ier, signé Chr. Rauch F.1821, Trustees Duc de Devonshire, Chatsworth, Derbyshire. LITTÉRATURE EN RAPPORT -Ednah D. Cheney, The life of Christian Daniel Rauch, Boston, Lee and Shepard éd., 1893, p. 7, 79, 80, 95, 146; -Bernhard Maaz, Nationalgalerie Berlin das neunzehnte Jahrhundert Bestandskatalog der Skulpturen, TOME II,Berlin, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin; Leipzig : E.A. Seemann éd., 2006, pp. 418-620; -Jutta von Simson, Christian Daniel Rauch, Oeuvre-Katalog, Berlin, 1996, Kat. Nr. 52.1., pp.98-99. Christian Daniel Rauch commence sa for­mation comme apprenti sculpteur à la cour du roi Frédéric Guillaume III dans les années 1790. En 1797 il est nommé valet de chambre du roi. La reine Louisa de Prusse voit en Rauch un sculpteur prometteur. Entre 1805 et 1811 le jeune Rauch est envoyé à Rome pour étudier l'antique, en tant que boursier du roi de Prusse. Il y rencontre les sculpteurs Thorvaldsen et Canova qui vont définitivement le convertir à l'esthétique néoclassique. Alors que l'art du portrait sculpté en Prusse est dominé par le sculpteur de la Cour, Johann Gottfried Schadow (1764-1850), un tournant décisif à lieu en 1810. A cette date, Rauch reçoit la commande du portrait funéraire du tombeau de la reine Louise de Prusse. Cette commande prestigieuse le propulse au premier rang des sculpteurs officiels. Lorsque huit ans plus tôt/en 1802/le sculpteur allemand avait rencontré pour la première fois l'Empereur de Russie Alexandre Ier venu à Memel pour sceller une relation pacifique avec le roi Frédéric-Guillaume III de Prusse, il n'était alors qu'en formation, en parallèle de ses services de valet de chambre. Ce fut d'ailleurs dans le cadre de cette fonction qu'il rencontra le Tsar, et non en tant que sculpteur. Ce premier contact fut décisif pour l'artiste. Il marque la genèse de ce portrait réalisé treize ans plus tard, en 1815 à l'occasion de l'entrée d'Alexandre Ier à Berlin lors de la libération et de la défaite napoléonienne. Rauch écrit en effet en 1815 à son ami le sculpteur Friedrich Tieck qu'il fut frappé en 1802 par l'allure du Tsar qu'il voit comme un frère magnifique de l'antique Discobole. Cette vision de le quitte pas et demeure présente dans son esprit lorsque le Général Ostermann l'encourage à sculpter le buste de l'Empereur. Convaincu par les éloges de Frédéric Guillaume sur Rauch, Alexandre Ier accepte alors de poser pour le sculpteur durant une seule heure et demie, temps précieux qu'il occupe à rédiger des dépêches. Dans ce court laps de temps, le sculpteur a su saisir la présence calme et la grandeur du Tsar dans l'exercice de ses fonctions. L'influence antique mêlée au talent de portraitiste du sculpteur confère à l'effigie impériale une belle présence. La coiffure et le visage du Tsar sont dessinés avec fidélité et le léger sourire laisse percevoir le caractère de l'homme derrière son illustre fonction. Il existe différentes versions de ce buste qui a connu une diffusion liée à son statut de portrait officiel. On peut citer l'exemplaire daté de 1818 réalisé pour le Ministre von Stein ainsi que ceux aujourd'hui conservés en Pologne au National Museum de Varsovie, en Russie au Palais de Pavlovsk et en Angleterre à Chatsworth.
Mes ordres d'achat