JEAN-LOUIS DE MARNE BRUXELLES, 1752/1829, PARIS

Lot 185
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Paysages animés de ruines et scènes à l'antique Paire d'huiles sur panneau. Signés en bas à gauche de Marne 47,8 x 59,5 cm (chaque) Ces deux paysages se faisant joliment pendants ont été réalisés par Jean-Louis Demarne, peintre se distinguant par un pinceau particulièrement délicat et raffiné. Né à Bruxelles, il fait ses études à l'école des Beaux-Arts de Paris et travaille dans l'atelier de Gabriel Briard (1725-1777), peintre d'histoire et de paysage historique. Très marqué par les paysages hollandais du XVIIe siècle, notre artiste est finalement reçu en 1778 à l'Académie avec un paysage qui se place directement dans l'héritage de Karel Dujardin (1626 -1678). Demarne s'inscrit dans le même temps dans la mouvance du paysage historique où, au coeur d'une nature poétique évoluent discrète­ment des personnages. S'inspirant sans doute d'un récit semblable à La Jérusalem délivrée du Tasse (1581) ou de La Chanson de Roland (XIe siècle), le peintre choisit deux instants d'une histoire mêlant dans un environnement arcadien, un héros de passage et quelques pâtres se délassant. Il travaille avec une grande délicatesse les in­flexions de la lumière à deux moments différents de la journée. Au coeur de la végétation, il installe, sans doute à partir de lieux et de monuments existants, quelques ruines et bas-reliefs, achevant de situer les scènes dans une Antiquité rêvée et de leur conférer une atmosphère bucolique. Fines et élégantes, ces deux scènes de Demarne sont un plaisir charmant pour les yeux rêveurs de celui qui s'y attardera.
Mes ordres d'achat