Napoléon Ier (1769-1821).

Lot 164
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Napoléon Ier (1769-1821).
NON VENU // L.S. «Napol», Paris 18 mars 1809, à EUGÈNE DE BEAUHARNAIS, Vice- Roi d'Italie; la lettre est écrite par MENNEVAL; 1 page et demie in-4. Sur les travaux à faire dans le royaume d'Italie. Napoléon conseille à Eugène de s'installer avec sa famille à Stra (sur la Brenta); il y sera à même «de veiller à l'armement de Venise, aux travaux de Marghera, et de passer la revue des corps qui sont aux camps d'Udine, d'Osoppo, à Trévise et même dans le Frioul. Prenez des mesures pour que l'estafette de Milan aille à Strà avec la plus grande rapidité. Ordonnez des travaux pour mettre dans le meilleur état la route de Mantoue à Legnago, de Legnago à Padoue et de Padoue à Trévise; ce sera désormais la route de l'armée, qui, lorsque ces chemins seront réparés, ne passera plus par Brescia ni Vérone. J'ai ordonné que le télégraphe fût disposé pour communiquer au 1er avril de Paris à Milan. Je ne sais point s'il y a des stations à établir sur le territoire du royaume d'Italie; s'il y en a à faire, faites-y travailler; faites-les même continuer jusqu'à Mantoue; on verra ensuite à les prolonger jusqu'à Venise»... Correspondance générale, t. IX, n° 20445. PROVENANCE Bibliothèque impériale de Dominique de Villepin (19 mars 2008, n° 189).
Mes ordres d'achat