CARDINAL FESCH, JOSEPH BONAPARTE

Lot 158
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 195EUR
LS Cardinal FESCH Oncle de l'Empereur Napoléon Ier. Lettre du Cardinal FESCH à son neveu Joseph BONAPARTE, à Rome le 1er Avril 1834. Lettre en italien qui fait l'objet des domaines dans l'île d'Elbe. ( 2 p. in-8 ) JOSEPH BONAPARTE Deux brouillons d'une lettre de Joseph BONAPARTE adressée à sa mère le 23 Mars 1834. Il est évoqué des notions budgétaires telles que le déficit de la caisse. Mais encore, il est fait part de la proposition parlementaire d'amnistie de la famille de l'Empereur. On note la présence d'annotation, de rajouts et de corrections orthographiques. ( 5 p. in-4 )
Mes ordres d'achat