CARLE VERNET ET DUPLESSI-BERTAUX

Lot 157
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Grand livre réunissant 53 gravures des grandes batailles de l'Empire, Marengo, Eylau, Friedland, la Moskova, Waterloo etc...Suivi d'une gravure de l'Empereur Napoléon 1er avec facsimilé d'envoi, ainsi que de cinq planches représentant les grands généraux et maréchaux d'Empire.Les pages sur lesquelles sont contrecollées les planches comportent un cadre imprimé, orné d'une légion d'honneur ainsi que d'un petit cartel en papier mentionnant le nom de l'oeuvre.Reliure cartonnée avec frottements. Planches : 37 x 25 cm Reliure : 55,5 x 40,5 cm PROVENANCE Collection privée, France
Mes ordres d'achat