Charles PERCIER (1764-1838)

Lot 154
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 715EUR
Charles PERCIER (1764-1838)
Dessin à la plume et lavis brun encadré sous verre. Projet de berceau pour un enfant destiné à la famille impériale, probablement Joséphine de Leuchtenberg, fille d'Eugène de Beauharnais. Jacob Desmalter exécuta une déclinaison de ce type de berceau différents en leurs garnitures respectives. parmi les modèles connus nous pouvons citer le berceau du Roi de Rome, conservé dans les collections du Château de Malmaison. - Berceau de Joséphine de Leuchtenberg, conservé dans les collections du Château de Fontainebleau. - Berceau de Marie de Bade, fille de Stéphanie de Beauharnais, qui était dans les collections du Musée napoléonien de Monaco, puis collection particulière. «Un berceau en racine d'orme en forme de nacelle, richement orné de bronzes dorés, intérieur garni d'une autre nacelle en bois très léger (...), ce berceau est ajusté entre deux termes en racine d'orme surmontés de deux têtes en bronze doré, couronnées de lauriers, sur trois faces de chaque terme sont ajustés des flambeaux antiques et rubans, le bas avec trois palmes (...) 3200 fr.» Jacob Desmalter Époque Premier Empire vers 1807 9 x 16 cm
Mes ordres d'achat