DOMINICUS DU CAJU 1802/1867

Lot 146
Estimation :
200 - 300 EUR
DOMINICUS DU CAJU 1802/1867
Portrait miniature sur ivoire figurant Napoléon Ier Empereur des français en tenue des chasseurs à cheval de la Garde. Il est présenté dans un cadre ovale en bronze doré. Signature à droite «D du Caju». Figure au dos la mention manuscrite à Ney». Manque à signaler à la peinture, fêlée. Belgique, travail du milieu du XIXe siècle 7,4 x 6,2 mm
Mes ordres d'achat