ENSEMBLE DE DEUX TABATIÈRES EN FORME DE BICORNE... - Lot 144 - Aguttes

Lot 144
Estimation :
300 - 500 EUR
ENSEMBLE DE DEUX TABATIÈRES EN FORME DE BICORNE EN CORNE NOIRE Comprenant : - Napoléon à Sainte Hélène «Napoléon a Ste Helene», 8x4,6cm, étiquette G41. - Figure de Napoléon «Napoleon Empereur», 8x4,6cm, étiquette G49. Petits accidents et manques. On attribue ces tabatières aux nostalgiques de l'Empereur ainsi qu'en signe de reconnaissance pour les demi-soldes. France, 1820-1840.
Mes ordres d'achat