ENSEMBLE DE TROIS TABATIÈRES EN FORME DE... - Lot 140 - Aguttes

Lot 140
Estimation :
300 - 500 EUR
ENSEMBLE DE TROIS TABATIÈRES EN FORME DE BICORNE EN CORNE NOIRE Comprenant : - Scène équestre figurant Napoléon à cheval, 8,4x4,9cm, étiquette 1195 G 180. - Figurant Napoléon à Sainte Hélène «5 mai 1821», 8x4,6cm, étiquette G35. - Napoléon chargeant un canon «Bonaparte a Toulon», 8x4,6cm, étiquette IV.E-9. Petits accidents et manques. On attribue ces tabatières aux nostalgiques de l'Empereur ainsi qu'en signe de reconnaissance pour les demi-soldes. France, 1820-1840.
Mes ordres d'achat