ENSEMBLE DE TROIS TABATIÈRES EN FORME DE... - Lot 138 - Aguttes

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
ENSEMBLE DE TROIS TABATIÈRES EN FORME DE BICORNE EN CORNE NOIRE Comprenant : - Napoléon assis devant un feu de camp «La veille d'Austerlitz», 8x4,5cm, porte une étiquette 996. - La colonne Vendôme «Napoleon le Grand cheri de la victoire il sut par son genie eterniser sa gloire», 8x4,5cm, porte une étiquette 940. - Napoléon sur le pont d'Arcole devant les canons, incrustations fines de cuivre, manque cocarde, 8x4,7cm. Petits accidents et manques. On attribue ces tabatières aux nostalgiques de l'Empereur ainsi qu'en signe de reconnaissance pour les demi-soldes. France, 1820-1840.
Mes ordres d'achat