BOULE en ivoire. S'ouvrant à une charnière,... - Lot 112 - Aguttes

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 585EUR
BOULE en ivoire. S'ouvrant à une charnière, dans la sphère de droite on retrouve Napoléon en tenue des chasseurs à cheval de la Garde, dans l'autre une allégorie de la Victoire «Gloire à Napoléon». France, travail du premier tiers du XIXe siècle. Comporte un fragment d'étiquette d'inventaire. L. totale ouverte : 8,5 cm (Petit accident à l'extérieur. Intérieur en bon état. Manque un clou)
Mes ordres d'achat