NAPOLÉON À SAINTE HÉLÈNE Composition en marqueterie... - Lot 109 - Aguttes

Lot 109
Estimation :
400 - 600 EUR
NAPOLÉON À SAINTE HÉLÈNE Composition en marqueterie de paille, figurant Napoléon en tenue des Chasseurs à cheval de la Garde devant une vue évocatrice des éléments importants de la vie de l'Empereur lors de son exil. On y voit notamment le Northumberland entrain d'appareiller au loin, le phare de l'ile, la maison de Longwood et trois fidèles en uniformes devant la sépulture de l'Empereur à l'ombre du célèbre sole pleureur. L'oeuvre est rehaussée de pièces d'estampe afin d'offrir un visage de qualité à l'Empereur, mais aussi pour les textes. On peut lire «Napoléon», «dessin d'après... 1819», ainsi que la signature «Fait par Richiome, juillet 1835». Pièce présentée sous verre dans un cadre en marqueterie de paille.Première moitié du XIXe siècle 74 x 62 cm (Accidents au papier et au cadre Usure de la paille)
Mes ordres d'achat