LOUIS HERSENT

Lot 104
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LOUIS HERSENT
Portrait de Pierre-Simon Girard (1765/1836) Huile sur toile ovale, 1830 77 x 64 cm Né le 4 novembre 1765 à Caen, Pierre Si­mon Girard était un important chimiste et ingénieur des Ponts et Chaussées. Ses travaux en chimie et en mécanique ont notamment permis de former la discipline appelée résistance des matériaux et de développer la connaissance mécanique du système des écluses. Il participera à l'expédition de Bonaparte en Egypte durant laquelle il est chargé d'une reconnaissance de l'itinéraire du Caire à Suez. Il sera également chargé d'y diriger une mission hydrologique. Un mémoire réunissant ses connaissances de l'agriculture, du commerce et de l'industrie de l'Egypte publié dans la Description sera ensuite très remarqué. Pierre Simon Girard est nommé Directeur du canal et des eaux de Paris en 1807 puis élu à l'Académie des sciences en 1815. Il meurt le 1er décembre 1836 à Paris. Neveu d'un membre de l'Académie de Saint-Luc, Louis Hersent est né à Paris et grandit dans les années tourmentées de la fin du XVIIIe siècle. Il entre chez Jean-Baptiste Regnault (1754/1829) au côté de Pierre- Narcisse Guérin (1774/1833) notamment. Il tente par deux fois le Prix de Rome mais sans succès. Ses talents de portraitiste sont si bien remarqués et sollicités qu'il ne se consacre presque plus qu'à cela à partir des années 1822. La grâce qui se dégage de ses modèles, la justesse de son pinceau sont des éléments particulièrement loués par la critique et les commanditaires. Louis Hersent se fait portraitiste prolixe dans le contexte de développement d'une grande bourgeoisie dont les moyens financiers croissants lui per­mettent cette pratique réservée jusqu'alors aux plus hautes sphères sociales que de fixer l'image de soi pour présentation. C'est toute sa maîtrise du genre qu'il met ici au service de son modèle et dont la représentation assoit une stature imposante, à la mise extrê­mement sobre, discrètement rehaussée par le présence de la Légion d'honneur.
Mes ordres d'achat