PISTOLET D'ARÇON MODÈLE AN XIII Platine à... - Lot 98 - Aguttes

Lot 98
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 715EUR
PISTOLET D'ARÇON MODÈLE AN XIII Platine à silex de la Manufacture Impériale de Maubeuge, poinçon de Daniel Bouyssavy, toutes garnitures en laiton. Embouchoir, contre-platine, pontet, calotte, portent les poinçons «D» surmontés d'une étoile, attribués à Nicolas Darcantel, réviseur des garnitures à Maubeuge de 1808 à 1818. Canon daté de 1813, crosse en noyer (trou de verre), comportant le poinçon de Bouyssavy ainsi qu'un macaron de réception. Baguette type clou. Bonne mécanique, France, époque Ier Empire. 37 cm
Mes ordres d'achat