PISTOLET À SILEX à coffre à balles forcées.... - Lot 97 - Aguttes

Lot 97
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 910EUR
PISTOLET À SILEX à coffre à balles forcées. Chien à col de cygne finement ciselé, canon rond à fortes rayures, toutes visses guillochées. Crosse en noyer choisi, enturée. Bonne mécanique. Signé Puiforcat à Paris, Arquebusier à Paris entre 1769 et 1775, privilégié arquebusier du roy, suivant la cour, à paris sur acte du 31 décembre 1756. Sur un acte du 19 juillet 1773; rue Fossée Monsieur le Prince. 15,5 cm
Mes ordres d'achat