PISTOLET DE CAVALERIE MODÈLE AN XIII Canon... - Lot 92 - Aguttes

Lot 92
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 170EUR
PISTOLET DE CAVALERIE MODÈLE AN XIII Canon rond daté 1809 avec le poinçon d'Etienne Breuil, controleur des Canons à Charleville 1806/1821, queue de culasse gravée M an XIII. Platine à silex gravée ManuFre Imple de Charleville et poinçon de Francois Tisseron. Toutes garnitures laiton avec poinçons de Francois Tisseron Réviseur à Charleville 1796-1815. Crosse en noyer avec macaron de réception. Bonne et ferme mécanique. Baguette type clou. France, époque Premier Empire 34,5 cm (Proche du parfait état; trace à signaler sur la crosse, probablement un noeud, mais il pourrait s'agir d'une enture)
Mes ordres d'achat