SABRE D'OFFICIER SUPÉRIEUR ATTRIBUÉ AU GÉNÉRAL... - Lot 90 - Aguttes

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
SABRE D'OFFICIER SUPÉRIEUR ATTRIBUÉ AU GÉNÉRAL GOURGAUD Monture en bronze à calotte à tête de lion, une branche de garde, quillon droit, croisière en amande, reste d'argenture. Fusée en bois couverte de cuir à double filigrane en métal cuivreux. Lame courbe à gouttière gravée et dorée au tiers, fabriquée à Solingen, cravate d'origine, quelques oxydations sur la lame. Fourreau en laiton avec reste d'argenture à deux bracelets décorés d'écails et de frises, flanqué de la toile d'araignée caractéristique des officiers fidèles à l'Empereur. Décors de palmes et de branches de lauriers, frise le long de la partie inférieure, une alternance de dorure et d'argenture au niveau du dard qui est en fer. Alaises en bois bien présentes, France époque Consulat. 101 cm (Usures et corrosion) PROVENANCE Collection privée, Paris Gaspard GOURGAUD ( 1783-1852 ) va suivre toute l'épopée de la Grande Ar­mée. De la bataille d'Ulm à la bataille de Vienne, il s'illustrera lors de la prise du parc d'artil­lerie autrichien lors de la bataille d'Austerlitz. Il va suivre les campagnes de Prusse et de Pologne. Il reçoit la Légion d'honneur le 3 mars 1807 à Pultusk. Toujours avec le 6e artillerie à cheval, il continue de se battre et s'illustre à Essling et Wagram. Après avoir réalisé des coups d'éclats en Espagne, notamment au siège de Saragosse, il prépare la campagne de Russie. Il réussit avec succès la mission qu'on lui a donnée et est ainsi nommé le 3 Juillet 1811 Officier d'ordonnance de l'Empereur. Durant la campagne de Russie, il est de tout les combats : Krasnoë, Smolensk, Moskowa... Le 3 octobre 1812 il est nommé barron de l'Em­pire. Lors de la déroute de la Bérézina, il traverse deux fois l'eau à cheval et permettra l'établisse­ment d'un pont pour faire passer l'armée. Cette prouesse le fera nommer chef d'escadron et pre­mier officier d'ordonnance. Durant la campagne de France, le 29 janvier 1814, il va sauver la vie de l'Empereur en tuant un cosaque qui allait le transpercer de sa lance. Ainsi Gaspard GOUR­GAUD va devenir un proche de l'Empereur et le suivra toute sa vie. Il l'accompagnera jusqu'à Saint-Hélène et restera près de l'Empereur qui lui dictera les notes de son épopée.
Mes ordres d'achat