POIGNARD DE MAMELOUK Plaquettes en ivoire... - Lot 89 - Aguttes

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
POIGNARD DE MAMELOUK Plaquettes en ivoire marin, dont une ornée d'une rosace en laiton. La virole, la chape et le fourreau sont gravés en suite. Fourreau en laiton avec reste de dorure en laiton gravée à motifs de coquilles Saint-Jacques et de chutes de gui. Le bouton est quant à lui décoré de la célèbre toile d'araignée, classiquement utilisée par les officiers en témoignage de leur attachement envers l'Empereur Napoléon. Lame en fer forgé typique de la morphologie mamelouke, légèrement courbe à arrêtes médianes. Égypte/France, époque Directoire /Premier Empire L. totale : 38 cm (Accidents) PROVENANCE Collection privée, Paris Nous pensons qu'il s'agit d'un poignard pris à l'ennemi durant la campagne d'Égypte 1798-1801 menée par le Général Bonaparte et qu'il a été par la suite enrichi de gravures et d'or sur commande d'un officier. Ce type de poignard est attribué aux mamelouks dans «La description de l'Égypte» par Vivant Denon. Description de l'Égypte, État moderne volume II, vases meubles et instruments, planche NN. Symbolique de la toile d'araignée : «La toile est adoptée pour orner les bélières, les fourreaux de laiton de la Garde Impériale, notamment ceux des officiers de chasseurs. La figuration de la toile peut également se trouver sur des sabres n'appartenant pas à la Garde mais seulement aux officiers qui veulent ainsi montrer leur fidélité à L'Empereur, qu'ils soient de cavalerie légère ou de chasseur.» «La toile d'araignée sur les armes est antérieure à l'Empire. Il existe sur des épées d'officiers de type uniforme du consulat et plus tard sur celles d'officier dites du retour d'Egypte». BIBLIOGRAPHIE Jean-Jacques Bugne, «Armes blanches, symbolisme, inscriptions, marquages, Fourbisseurs, manufactures.» Édition du Portail P 43/44
Mes ordres d'achat