EPÉE D'OFFICIER IER EMPIRE Monture en bronze... - Lot 86 - Aguttes

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 585EUR
EPÉE D'OFFICIER IER EMPIRE Monture en bronze doré et nacre. Pommeau figurant le dieu Mars, garde à une branche principale à décor végétal, clavier en forme d'écu figurant Apollon sur son char, flanqué de têtes de lions. Plaquettes en nacre. Lame droite à section triangulaire, gravée, bleuie et dorée au tiers, traces d'oxydation. France, époque Premier Empire L. totale : 97 cm ABE, SF.
Mes ordres d'achat