SABRE D'OFFICIER SUPÉRIEUR D'INFANTERIE Monture... - Lot 85 - Aguttes

Lot 85
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 080EUR
SABRE D'OFFICIER SUPÉRIEUR D'INFANTERIE Monture en bronze doré et ébène. Pommeau à tête de lion, garde à une branche principale et quillon inversé à palmettes, croisière en amande à décor de trophée militaire, poignée en ébène quadrillé. Lame de Solingen courbe à deux gouttières et contretranchant, gravée, bleuie et dorée au tiers. Fourreau en cuir à trois garnitures en laiton, finement ciselé, doré et amati à décor de trophée militaire. Remontage composite en partie Consulat/Empire. L. totale : 94,5 cm
Mes ordres d'achat