SABRE DE LA GARDE ROYALE ESPAGNOLE Monture... - Lot 84 - Aguttes

Lot 84
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 080EUR
SABRE DE LA GARDE ROYALE ESPAGNOLE Monture en bronze aux armes de la couronne d'Espagne, fusée recouverte de galuchat filigrané. Lame de prise ou de réaffectation, à forte courbure, à jonc, avec contre-trachant et langue de carpe, gravée au hussard chargeant et de trophées d'armes, fabrication «Coulaux Frères», Klingenthal. Fourreau en fer à deux bracelets. Époque Directoire-Consulat L. totale : 99 cm PROVENANCE Collection privée, Paris Ce sabre a été constitué entre 1820 et 1830 pour servir dans la Garde royale espagnole. Il s'agit soit d'une lame de prise d'un officier espagnol prise durant la guerre d'Indépendance d'Espagne ou bien d'un ancien officier français servant sous les drapeaux espa­gnols à la Restauration.
Mes ordres d'achat