GEORGE ENGLEHEART (1750-1829 ROYAUME-UNI)

Lot 59
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Résultat : 7 800EUR
Portrait miniature de Napoléon Bonaparte de profil en tenue de général de la République très finement éxécuté sous verre bombé, biseauté et cerclé de frises à décor floral. Dans un médaillon en bronze gravé sur le revers en lettres cursives «N.Buonaparte, first Consul of the French Rep, G.Engleheart». Nous pensons que cette miniature a été réalisée peu de temps après la nomination de Bonaparte comme Premier Consul. Que l'artiste a réalisé cette oeuvre d'après une représentation de Bonaparte en tenue de général, celles le représentant en Premier Consul n'ayant pas été assez diffusées jusqu'alors. Georges Engleheart fut l'un des plus grands miniaturistes anglais de son époque et portraitura parmi les aristocrates et la plupart des courtisans de la Cour d'Angleterre. Angleterre, début du XIXe siècle 62 x 55 mm (Infimes rayures d'usage) PROVENANCE Collection privée, Europe
Mes ordres d'achat