MANUFACTURE DE BRUXELLES

Lot 58
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 845EUR
MANUFACTURE DE BRUXELLES
Assiette à décor central ornithologique, bord à décors floral, et frise de perle. Elle porte la mention «Variété singulière du Hobreau». Diamètre : 25 cm PROVENANCE Cette assiette à été offerte à l'occasion du passage de Bonaparte Premier Consul et de sa femme Joséphine de Beauharnais lors de leur venue à la ville de Liège le 3 août 1803. Nous pensons que ce présent a pour but d'atteindre Joséphine en particulier, cette dernière étant amatrice d'ornithologie ayant une influence considérable sur Bonaparte.
Mes ordres d'achat